URDESA
Calle Tercera No. 415-A
entre Dátiles y Las Monjas
Telfs.: 2889973 - 2889473
ALBORADA
Av. Rodolfo Baquerizo Nazur
Edif. Expocolor- Mezanine
Telfs.: 2246262 - 2246263
SUR
Av. José Vicente Trujillo entre José Salcedo y Arguelles
Telfs.: 2333257 - 2584956
Ivonne Hidalgo Montesdeoca
 

Profesora de Danzas Jazz Escuela. 

Desde 1995 hasta la actualidad pertenece al staff de profesores Danzas Jazz Escuela.

URDESA                   Lunes, miércoles y viernes  6:00 a 7:00 PM
SUR                           Lunes, miércoles y viernes  4:30 PM
                                   Martes y jueves   7:00 PM

Estudios de Danza Clásica en la "Escuela de Ballet de la Casa de la Cultura Núcleo del Guayas” con los maestros Nora Guerrero, Jorge Córdoba, Douglas López, Felipe González, Rademko 1969-1977
Estudios de Danza Clásica en el Ballet de San Diego, California-USA en 1976
Estudios de Danza Clásica en la Compañía Nacional de Danza de Quito con el maestro Rubén Guarderas en 1978
Estudios de Jazz en la Academia “Steps” en New York, NY-USA con los maestros Michael Owenns, Anne Rainking en 1993
Estudios de Jazz en la Academia “In Motion” en  San Diego, California-USA en 1997
Estudios de Jazz en la Academia “In Motion” en Miami, Florida-USA en 2002

PROFESORA DE DANZA:
Profesora de danza clásica del “Instituto Nacional de Danza Raymond Mauge Thoniel” de Guayaquil 1981-1993
Profesora de danza clásica de la Escuela de Ballet del Teatro Centro de Arte de Guayaquil 1992-1995
Profesora de Ballet y Jazz en la “Escuela Rusa de Ballet” de Guayaquil 1996 hasta la actualidad
Profesora de Cheerleader en Centro Educativo La Moderna de Guayaquil 2000-2002
Profesora de Danza en el “Centro Educativo La Moderna” de Guayaquil 2006-2007

 

BAILARINA: 
Bailarina del Ballet de Guayaquil de la “Casa de la Cultura Núcleo del Guayas” 1977-1981
Primera Bailarina del  “Instituto Nacional de Danza  Raymond Mauge Thoniel” 1981-1988
Primera Bailarina de “Ballet Concierto” bajo la dirección del coreógrafo australiano Philipe Beamish y el ecuatoriano Douglas López 1988-1990
Primera Bailarina Invitada del espectáculo “Cuando las Estrellas Bailan Ballet” realizado por la Escuela Rusa de Ballet  junto a bailarines rusos, ucranianos y argentinos 1995
Primera Bailarina del espectáculo “Sueño Mágico” realizado por la Escuela Rusa de Ballet 1997
Solista del espectáculo “Don Quijote” realizado por la Escuela Rusa de Ballet junto a los primeros bailarines rusos Natalia Tkachenko y Víctor Filimonov  1998
Primera Bailarina del espectáculo “La Bayadera” junto a los primeSolista del espectáculo “Cascanueces” realizado por la Escuela Rusa de Ballet junto a los primeros bailarines Genoveva Surur y Víctor Filimonov, solistas argentinos y los mejores bailarines de Guayaquil.
Solista del espectáculo “Gala de la Danza” realizado por la Escuela Rusa de Ballet junto al primer bailarín cubano Daet Rodríguez 2002
Solista del espectáculo “Suite de Corsario” junto a los primeros bailarines del Teatro Argentino de la Plata y los mejores bailarines de Guayaquil 2002
Solista del espectáculo “Suite del Lago de los Cisnes y Cascanueces” realizado por la Escuela Rusa de Ballet junto a los primeros bailarines del Teatro Argentino de la Plata y los mejores bailarines de la cuidad y con el acompañamiento de la Orquesta Sinfónica de Guayaquil bajo la dirección del maestro David Harutyinian 2002
Cuerpo de Baile de “La Casa de la Cultura Núcleo del Guayas”
Solista y Primera bailarina de “La Casa de La Cultura Núcleo del Guayas”

Primera Bailarina en 17 espectáculos musicales presentados por Danzas Jazz Producciones.

Ha participado en importantes programas de televisión en prestigiosos Canales nacionales y en eventos de trascendencia internacional como Miss Universo-Ecuador, y eventos de belleza nacionales como Miss Ecuador y Reina Provincia del Guayas
También se ha destacado en presentaciones de artistas nacionales e internacionales Cristian Castro Juanes y Alejandro Fernández.